А чтобы вы сделали, если бы поймали сотрудника в состоянии опьянения на рабочем месте?

А) Поняли, простили, допустили к работе;
Б) Вынесли выговор, отстранили от работы, отправили домой;
В) Уволили по статье;
Г) Попросили написать заявление «По собственному желанию»;
Д) Отправили домой отсыпаться, оформив день отгула;
Е) Оставили на работе спать до протрезвления, а его премиальные «распилили» между собой, в назидание за нарушение трудовой дисциплины (и корысти собственной для);
Ж) Иное

В данной статье мы рассмотрим вариант предусмотренный трудовым законодательством, а именно статьёй  81 ТК РФ, т.е. вариант увольнения по статье.

Во первых, надо понимать, а действительно ли это состояние опьянения или человеку требуется экстренная медицинская помощь в виду интоксикации (при отравлении или заболевании), либо инсульта или иного нарушения мозговой деятельности, которые визуально могут быть схожи с опьянением?
Для этого в законодательстве выделили ряд признаков, на основании которых можно сделать предположение о том, что человек все-таки находится в состоянии опьянения, а именно: 

  • Наличие запаха алкоголя изо рта 
  • Резкое изменение окраски кожи лица   
  • Шаткость походки 
  • Неустойчивость позы 
  • Нарушение речи

Но и эти признаки могут быть у не здорового человека, которого добрые коллеги решили подлечить какой-нибудь настоечкой, типа корвалола.

Чтобы сделать все как положено, можно воспользоваться двумя вариантами:

  1. Собрать свидетельские показания нескольких человек, подтверждающие наличие у конкретного сотрудник всех выше перечисленных признаков. Также сподойдет протокол контроля трезвости, составленный медицинским работником при проведении предрейсовогопослерейсового или предсменногопослесменного медицинского осмотра с данными алкотестирования. Руководитель или работник отдела кадров составляет акт о нахождении на рабочем месте сотрудника в состоянии алкогольного опьянения, свидетели подписывают его и, сотрудника увольняют по статье. Но этот вариант увольнения может быть обжалован уволенным в суде. И работодателю придется доказывать законность увольнения, а свидетелям, подписавшим акт, дать свидетельские показания в суде. В итоге, суд может не удовлетвориться предоставленными доказательствами и вынести оправдательный приговор уволенному. Работодатель будет вынужден вернуть к работе данного сотрудника и выплатить ему все издержки по суду, а также среднемесячный заработок за весь период, пока уволенный не работал. Сами понимаете, вариант не очень надежный.
  2. В отделе кадров взять направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения сотрудника с печатью организации и подписью руководителя, сопроводить не трезвого сотрудника в ближайшее отделение ЦМОСО (Центр медицинского освидетельствования на состояние опьянения), таких в Москве 11 адресов. Но… Ваша организация должна заблаговременно заключить договор с этим центром, т.к. пока такой договор будет согласовываться и подписываться, Ваш «пьяный» успеет протрезветь. Скорость выведения алкоголя в среднем составляет 0,1 промилле в час. Безусловно, она зависит от многих факторов: количества и градуса выпитого, наличия примесей и добавок, состояния печени, почек, желудочно-кишечного тракта, генетическими особенностями,  полом и весом употребившего. Если говорить иным языком, то выпивший около 0,7 л водки будет трезветь примерно 18 часов. Чуть меньше времени, 15 часов, потребуется барышне, уговорившей бутылку шампанского.

Нас иногда спрашивают: «А как долго могут оставаться в организме следы употребления алкоголя?». В организме остаются следы распада алкоголя от 3-х часов, до 6 дней после протрезвления. Но это уже совсем другая история, не имеющая отношения к статье 81 ТК РФ.
И так, вернемся к ЦМОСО. Стоимость одного медосвидетельствования на состояние опьянения составляет (на начало 2023 г.) – 5495 руб. Организация эта имеет соответствующую лицензию, заключения выдают врачи-психиатры-наркологи на основании данных лабораторных анализов. Как результат, оспорить увольнение в суде практически невозможно.

А можно ли без договора обойтись? Да, но платит сам освидетельствуемый, предварительно написав заявление в ЦМОСО с просьбой провести ему освидетельствование. Как Вы думаете, будет ли Ваш «пьяный» писать это заявление и платить деньги (даже из Вашего кармана  полученные 5495 руб.) за то, чтобы на бумажке ему засвидетельствовали, что он пьян и использовали это против него?
В этой статье мы попытались познакомить Вас с законным методом действий с пьяным сотрудником, но решать, как действовать Вам.

+7 (499) 110-80-03
Обратная связь